Внедрение DIRECTUM в ОАО «ЭнергосбыТ Плюс». Организация сквозных процессов Группы «Т Плюс» с использованием служб взаимодействия DICS

Справка о проекте:
Продукт :  DIRECTUM
Клиент :  «Т Плюс»
Исполнитель проекта :  Акелон
Краткое описание проблем и задач проекта :  Приоритетной и перспективной задачей для «Т Плюс» стал запуск проекта внедрения DIRECTUM в ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» — объединенной энергосбытовой компании (ОСК), созданной на базе сбытовых активов группы и динамично развивающейся на рынке продажи комплекса жилищно-коммунальных и энергосервисных услуг. К клиентам компании относятся более 3,4 млн домохозяйств и 120 тысяч организаций.
Краткое описание достижений проекта :  15 филиалов компании перешли на работу в DIRECTUM; в системе зарегистрирован 18 541 пользователь, активных пользователей – более 10 000; обучение прошли 2 000 рядовых пользователей.

Группа «Т Плюс» (до июля 2015 года КЭС Холдинг) — крупнейший производитель тепловой энергии в России и один из ключевых игроков рынка электроэнергетики и теплоснабжения в мире.

В активе компании 60 электростанций, клиентами являются более 14 млн физических и более 160 тысяч юридических лиц РФ. Численность сотрудников «Т Плюс» составляет более 50 тысяч человек.

Приоритетной и перспективной задачей для «Т Плюс» стал запуск проекта внедрения DIRECTUM в ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» — объединенной энергосбытовой компании (ОСК), созданной на базе сбытовых активов группы и динамично развивающейся на рынке продажи комплекса жилищно-коммунальных и энергосервисных услуг. К клиентам компании относятся более 3,4 млн домохозяйств и 120 тысяч организаций.

Задача

Процесс консолидации генерирующих активов Группы «Т Плюс» требовал внедрения единой системы документооборота, которая позволила бы формализовать и унифицировать внутренние бизнес-процессы компании, обеспечить прозрачное взаимодействие между сотрудниками.

В августе 2014 года генеральный партнер вендора, компания «Акелон», стартовала проект автоматизации работы канцелярии на базе DIRECTUM в головном офисе «Т Плюс». Перед командой внедрения стояли две цели: ускорить документооборот между подразделениями и повысить контролируемость процессов согласования документов. В ноябре 2014 года началось внедрение в филиалах Группы «Т Плюс». Были автоматизированы все 15 филиалов компании. Подробнее о проекте здесь.

В сентябре 2015-го систему развернули в ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» — объединенной энергосбытовой компании, созданной на базе активов холдинга «Т Плюс». Автоматизация осуществлялась с помощью DIRECTUM Intersystem Cooperation Services (DICS) — служб взаимодействия систем DIRECTUM, которые позволяют обмениваться данными между независимыми инсталляциями системы. Были автоматизированы ключевые процессы: исполнение поручений по входящей корреспонденции внутренним документам, согласование и ознакомление с организационно-распорядительной документацией, согласование и рассмотрение служебных записок, обмен исходящей корреспонденцией.

Особенности проекта

Филиалы ОАО «ЭнергосбыТ Плюс»


Проекты внедрения были реализованы на этапе реорганизации холдинга. За 4 месяца планировалось провести тиражирование в ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» и настроить сквозные процессы по DICS в рамках всей группы «Т Плюс». В ходе проекта подрядчик произвел замену в компании разрозненных систем электронного документооборота на единую систему DIRECTUM ОСК. В связи с этим потребовалась адаптация устоявшихся процессов и правил работы с электронными документами в бизнес-единицах под новые унифицированные процессы группы «Т Плюс», а также импорт исторических данных (информации по корреспондентам). В том числе исполнителю предстояло организовать сквозные процессы группы «Т Плюс» в Коми, Свердловском и Оренбургском филиалах, работающих в других системах.

Схема сквозных процессов группы «Т Плюс»


Проект был реализован в два этапа:

1. Тиражирование в ОАО «ЭнергосбыТ Плюс»:

  • силами заказчика выполнены все необходимые настройки в системе DIRECTUM ОСК, компания «Акелон» провела аудит настройки системы;
  • настроена интеграция с Единым справочником сотрудников (ЕСС) в 1С для синхронизации штатного расписания группы «Т Плюс» в систему DIRECTUM ОСК;
  • загружены в систему DIRECTUM OCК данные по контрагентам из биллинговых баз и ранее используемых систем электронного документооборота для сокращения работ канцелярии по их заведению при регистрации документов;
  • проведено порядка 11 удаленных и очных обучающих семинаров для 350 пользователей и консультации в 8 крупных бизнес-единицах ОАО «ЭнергосбыТ Плюс»;
  • разработаны инструкции для пользователей компании;
  • сформирован список пожеланий по развитию разработанного решения с учетом специфики работы ОАО «ЭнергосбыТ Плюс».

2. Организация сквозных процессов группы «Т Плюс»:

  • выполнена настройка сквозных процессов с использованием DICS между системами DIRECTUM ОГК, ОСК и трех филиалов ОАО «ЭнергосбыТ Плюс»;
  • проведена тестовая эксплуатация сквозных процессов;
  • инструкции для пользователей ПАО «Т Плюс» и ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» актуализированы с учетом сквозных процессов по DICS;
  • оказаны консультации по работе в рамках сквозных процессов в ходе опытно-промышленной эксплуатации.

Итоги и перспективы

«Создание единого информационного пространства позволило перевести организационно-распорядительный документооборот на электронный, наладить работу с поручениями, осуществлять быстрый доступ к информации, в частности, повысить оперативность и качество принимаемых управленческих решений», - комментирует Марина Кузьмина, руководитель корпоративных ИТ-проектов ПАО «Т Плюс».

За четыре месяца реализации проекта были достигнуты следующие результаты:

  • 15 филиалов компании перешли на работу в DIRECTUM;
  • в системе зарегистрирован 18 541 пользователь, активных пользователей – более 10 000;
  • обучение прошли 2 000 рядовых пользователей.
Группа «Т Плюс» (до июля 2015 года КЭС Холдинг) — крупнейший производитель тепловой энергии в России и один из ключевых игроков рынка электроэнергетики и теплоснабжения в мире.
18-05-2017
Материалы по теме:
  • Facebook

Возврат к списку

right banner

x