Новый этап развития документооборота в ГК «Локомотивные технологии»

Справка о проекте:
Продукт :  DIRECTUM
Клиент :  ООО «Локомотивные технологии» (ГК «ЛокоТех»)
Исполнитель проекта :  МайТэк
Краткое описание проблем и задач проекта :  Снизить загрузку административно-управленческого персонала за счет автоматизации части процессов, организовать эффективный онлайн-контроль исполнения поручений, сделать процессы быстрыми и легко адаптируемыми к процессу постоянного развития, связать потоки коммуникаций головного офиса и территориально распределенных по всей России компаний холдинга.
Краткое описание достижений проекта :  Обеспечено повышение исполнительской дисциплины, эффективности работ и их качества, снижение времени согласования и финансовых издержек. В результате проекта также удалось повысить контроль исполнения поручений, прозрачность бизнес-процессов и управляемость бизнеса. Были улучшены производственные показатели, упрощены процессы принятия решений и планирования и обеспечена интеграция бизнеса.

Укрупнение ГК «ЛокоТех» и ежегодно возрастающий объем неструктурированных документов, необходимость эффективного управления корпоративным контентом в территориально-распределенной среде определили необходимость в гибкой, многофункциональной и технологичной ECM-системе, которая:

  • могла бы органично вписаться в концепцию единого информационного пространства и стать частью корпоративного коммуникационного потока;
  • позволила бы наиболее оптимально выстроить бизнес-процессы и укрепить горизонтальные и вертикальные связи между компаниями холдинга;
  • стала бы агрегатором информации из разных систем.

Кроме того, будущая ECM-система должна была соответствовать современным условиям ведения бизнеса и обеспечивать работу сотрудников при удаленном доступе с различных мобильных устройств.

Что было важно?

Для ECM-системы были выделены следующие ключевые требования:

Рабочей группой был составлен шорт-лист, куда вошли 6 ЕСМ-систем – лидеров российского рынка. По результатам анализа была выбрана ECM-система DIRECTUM, как одна из самых функциональных, удобных и технологичных в своем классе. Поставщиком решения выступила компания «МайТэк» – интегратор с большим опытом в области консалтинга и автоматизации бизнес-процессов на базе DIRECTUM.

«ЛокоТех» - это 250 пунктов присутствия по всей территории Российской Федерации в 8 часовых поясах. Когда в Москве начинается рабочий день, в Хабаровске он уже заканчивается. Поручениям, отправленным в центральном аппарате в Москве, необходимо было пройти путь от кабинета генерального директора, через всю структуру компании попасть исполнителю, к примеру, в Уссурийске на другом конце страны. На всем пути следования процесс должен быть максимально прозрачным, и, главное, контролируемым.

В ходе исследования специалисты «МайТэк» совместно с рабочей группой заказчика выделили стратегические цели проекта:

Ход проекта

Проект был реализован в 3 этапа:

  1. Пилотный проект в УК «Локомотивные технологии»» и 4 дочерних компаниях в Москве.
  2. Тиражирование DIRECTUM в АО «Желдорреммаш» и ООО «ТМХ-Сервис».
  3. Функциональное развитие системы во всех компаниях холдинга.

Первая фаза проекта стартовала в марте 2014 года. За 3,5 месяца в Управляющей компании и 4 дочерних организациях, расположенных в Москве, был реализован пилотный проект и создано шаблонное, легко тиражируемое решение по основным процессам: работа с поручениями, работа с исходящими письмами, рассмотрение входящей документации, управление договорными документами, работа со служебными записками, приказами, распоряжениями, заявками в IT и управление доверенностями. Охвачено 300 пользователей.

С октября 2014 по декабрь 2015 гг. система была тиражирована на уровень административно-управленческого аппарата двух крупных дочерних компаний холдинга - АО «Желдорреммаш» и ООО «ТМХ-Сервис», - заменив работавшие там системы – «1С:Документооборот» и DocsVision. Была выполнена конвертация исторических данных. Общее количество пользователей достигло 900 человек. На этом этапе был расширен функционал системы и сделаны первые шаги к зарождению безбумажного межкорпоративного документооборота.

С декабря 2015 года по март 2016 года система тиражируется до конечного пользователя всех компаний холдинга. Количество сотрудников, работающих в DIRECTUM, приближается к 5 000.

В марте 2016 года стартовала 3 фаза проекта, в рамках которой функционал системы продолжил расширяться. На данном этапе были автоматизированы такие процессы, как запрос неквалифицированной подписи, получение квалифицированной ЭП, работа с заявками на получение технической документации, согласование должностных инструкций, согласование карт КПЭ, работа с заявками на коммерческие предложения, согласование сметной документации и другие.

В августе того же года холдинг полностью перевел в электронный вид весь межкорпоративный обмен документами, в числе которых служебные записки, протоколы совещаний, рекламации, внутренние договоры, заявления на отпуск и прочие.

Итоги и эффекты проекта

Внедрение ECM-системы DIRECTUM в крупном федеральном холдинге «ЛокоТех» – один из масштабных проектов в практике российского интегратора «МайТэк», в ходе которого автоматизированы 5 000 пользователей, 25 бизнес-процессов в 150 бизнес-единицах холдинга. Эффект от внедрения – это экономия, полученная от оптимизации процессов и ухода от бумажного документооборота, выражающаяся в миллионах рублей в год.

Для руководителей, часто находящихся в командировках, был упрощен и доработан интерфейс веб-доступа, в результате чего появилась возможность удаленно выносить множественные резолюции и оперативно осуществлять мониторинг и управлять бизнес-процессами предприятия.

Экономия ресурсов

Ключевой фактор эффективности работы ГК «ЛокоТех» — скорость, достоверность информации и исключение потерь в рамках взаимодействия компаний холдинга. Важнейшим процессом, влияющим на эффективность бизнеса, является согласование договорных документов.

По этой причине механизм согласования договорных документов в DIRECTUM был реализован на основе матриц. Для каждой из них в холдинге определен список согласующих, который можно легко корректировать при внесении изменений в регламенты предприятия.

Результат внедрения — теперь бизнес абсолютно не теряет времени и ресурсов не «пересылку», устранены риски потери документов в пути или на одной из сторон. Процессы стали прозрачными.

Канцелярия: новые преимущества

В рамках проекта была настроена автоматическая двухсторонняя регистрация документов при взаимодействии с головной компанией. Система DIRECTUM позволила автоматически регистрировать отправленный исходящий документ как входящий в филиале и отправлять на рассмотрение адресату. При этом автор исходящего письма сегодня может отслеживать всю информацию по документу, включая регистрацию в филиале и вынесенную резолюцию.

Решение позволяет проконтролировать, кто является конечным исполнителем и какое решение вынесено.

ECM в наши дни становится инфраструктурной технологией, непосредственно обеспечивающей управленческие процессы и взаимодействие сотрудников в рамках производственной деятельности. Для нас DIRECTUM стала ключевым инструментом ведения бизнеса, поэтому мы ежегодно и планомерно ее развиваем. Система давно окупила себя - взаимодействие стало прозрачным, и быстрым, минимизировано количество бумаги, сокращены трудозатраты на обработку документов. В перспективе, когда все процессы будут переведены в электронный вид, мы ожидаем еще большего эффект,
подводит итоги Алексей Белинский, генеральный директор ООО «Локомотивные технологии».

Еще больше информации о проекте читайте в интервью Дмитрия Пшиченко, директора департамента разработки и внедрения информационных систем компании «Локомотивные технологии». Дмитрий рассказывает о результатах, достигнутых в ходе внедрения DIRECTUM, и о том, как это отразилось на деятельности холдинга.

ООО «Локомотивные технологии» (ГК «ЛокоТех») управляет активами, обеспечивающими обслуживание, ремонт, модернизацию и передачу в лизинг локомотивов, производство узлов и деталей для предприятий железнодорожного машиностроения. Всего в состав Группы компаний входят порядка 150 бизнес-единиц, в числе которых 10 локомотиворемонтных заводов и 92 сервисных депо, отвечающих за техническое обслуживание свыше 15 000 локомотивов на всем их жизненном цикле. Штатная численность превышает 60 000 человек.
24-05-2017
внедрение сэд , сэд в обслуживании , мобильное решение , directum
Материалы по теме:
  • Facebook

Возврат к списку

right banner

x